ГлавнаяЭкономикаДержава

Металлурги недоплатили в бюджет 4-6 млрд грн из-за операций с оффшорами, - аналитик

Уже в этом году правительство ожидает получить в бюджет дополнительно 500 млн гривен.

Металлурги недоплатили в бюджет 4-6 млрд грн из-за операций с оффшорами, - аналитик
Фото: dumskaya.net

По итогам 2011-2012 годов убытки металлургической отрасли из-за применения трансфертного ценообразования (продажи продукции по заниженным ценам в иностранной юрисдикции с более низким, чем в Украине, налоговым давлением) составили 10-20 млрд гривен.

Такую оценку озвучил старший аналитик "Арт-Капитал" Дмитрий Ленда.

"Т.е. сумма недополученных налогов государство, исходя из этих цифр и ставки налога в 30%, составила около 4-6 млрд гривен", уточнил эксперт.

В свою очередь глава аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин отметил, что если благодаря принятию закона о трансферном ценообразовании удастся хотя бы на четверть сократить объем трансферных операций, это уже будет достижением.

"Если соответствующий законопроект будет принят, то уже в этом году правительство ожидает получить в бюджет дополнительно 500 млн гривен", - напомнил аналитик. При этом отмечается, что в данный момент парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики под давлением представителей большого капитала притормозил принятие закона о трансферном ценообразовании.

В Миндоходов заявляли, что категорически не поддерживают предложения отдельных депутатов относительно расширения деятельности трансферного законодательства на те страны, которые имеют официальный статус оффошоров, поскольку это существенно снизит эффективность нововведений.

Как известно, в частности, Кипр и канто Цуг в Швейцарии не имеют оффшорного статуса, однако отечественный большой бизнес активно оптимизирует налоги через эти юрисдикции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram