ГлавнаяЭкономикаДержава

Налоги с зарплат перестанут уходить в песок?

Правительство реформирует систему администрирования единого социального взноса.

Налоги с зарплат перестанут уходить в песок?
Фото: ugorod.ua

Правительство не планирует использовать поступления от единого социального взноса для покрытия возможных кассовых разрывов госбюджета после передачи функции администрирования ЕСВ Министерству доходов и сборов от Пенсионного фонда.

Это следует из презентации Кабмина по реформированию системы администрирования ЕСВ, которая оказалась в распоряжении ЛИГАБизнесИнформ.

Как отмечает издание, после уплаты ЕСВ и зачисления средств на счет Миндоходов в Госказначействе они ежедневно будут списываться на счета Пенсионного фонда (ПФ).

"Это, очевидно, игра на опережение. Правительство стремится выбить из рук Пенсионного фонда последний весомый козырь, чтобы Фонд не мог поднять шум, мол, с передачей функции администрирования в Миндоходов могут начаться задержки с выплатой пенсий, поскольку правительство будет использовать ЕСВ-поступления для решения каких-то своих проблем - например, обслуживания госдолга", - предположил в комментарии на условиях анонимности топ-менеджер аудиторской компании из «Большой четверки».

По мнению заместителя председателя совета Федерации работодателей Алексея Мирошниченко, сохранение текущего статус-кво является оптимальным вариантом для Украины. "Отличие должно заключаться лишь в том, что расщепление средств будет осуществлять Миндоходов, а не Пенсионный фонд", - уверен эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram