ГлавнаяЭкономикаДержава

Эксперт рассказала, чего ждать от нового визита миссии МВФ

Фонд не даст денег без повышения цен на газ, считают в Dragon Capital.

Эксперт рассказала, чего ждать от нового визита миссии МВФ
Фото: www.dragon-broker.com

Визит Международного валютного фонда в Украину в сроки, озвученные еще в середине февраля, свидетельствует об отсутствии новых задержек в переговорах.

Такое мнение в комменатрии LB.ua выразила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

"Мы ожидаем, что в результате нового раунда переговоров стороны согласуют основные количественные параметры, в частности величину повышения газовых тарифов для населения и теплокоммунэнерго. Не исключено, что в случае благоприятного исхода переговоров, стороны заключат соглашение о новой кредитной программе на уровне экспертов", - отметила она.

Однако ожидать окончательного утверждения новой программы Советом директоров МВФ и выделения первого транша кредита стоит ожидать не ранее, чем произойдет повышение тарифов на газ и выполнение других предварительных договоренностей.

Напомним, предыдущая миссия фонда работала в Украине с 29 января по 12 февраля. Ее целью было начало переговоров по новому кредитному соглашению, в рамках которого Украина рассчитывает получить от МВФ около $15 млрд. Новый визит начнется 27 марта.

Повышение розничных цен на газ уже несколько лет является одним из главных требований фонда. Накануне предыдущего визита миссии в Кабмине заявили, что Украина готова пойти на дифференцированное повышение тарифов на газ для населения для достижения компромисса с МВФ. Однако как только миссия покинула Украину, президент Виктор Янукович пообещал не поднимать цены на газ ни для населения, ни для промышленности.

Эксперты полагают, что это может усложнить переговоры с фондом. Однако в правительстве с оптимизмом ждут нового визита представителей фонда, надеясь начать во время него подготовку меморандума о возобновлении сотрудничества.

Срок предыдущей программы сотрудничества с МВФ истек в конце 2012 года. По этому договору страна получила только только два кредитных транша на $3,4 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram