ГлавнаяЭкономикаБізнес

В утеплении нуждается 80% домов, - оценка

Государству придется найти минимум 150 млрд грн.

В утеплении нуждается 80% домов, - оценка
Фото: www.poltava.pl.ua

В утеплении нуждается 80% многоквартирных домов в Укране. Такую оценку озвучил начальник отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя.

"По официальным данным, 387,8 млн кв. м жилья, или 80% всего жилого фонда, построены до 1991 года. В этот период, а особенно при возведении "массовых" серий жилья в 1960-70-е годы, требования к теплоизоляции и энергоэффективности были минимальными. Речь шла не об экономии энергоресурсов, а об обеспечении людей квартирами. С уверенностью можно говорить, что большинство этих зданий нуждается в утеплении стен, крыш, подъездов, балконов", - отметил он.

Эксперт отмечает, что в среднем стоимость тепловой санации зданий советской постройки составит $100 за кв. м, то есть общая сумма инвестиций должна составить около 312 млрд грн, из которых минимум половину придется найти государству.

В то же время Шостя не исключает, что проекту будут противиться ТЭЦ и муниципалитеты. Так, по его подсчетам, утепление домов может уменьшить расходы на теплоснабжение минимум вдвое. Однако это будет означать существенное падение доходов тепловых компаний.

Что касается, местной власти, то эксперт предполагает, что на них будет возложена какая-то часть затрат на тепловую санацию, которые можно будет вернуть только повышением тарифов. "В среднем по стране тариф для населения покрывает не более 68% реальных затрат. То есть повысить цены придется минимум вполовину. Вряд ли многие мэры согласятся брать на себя такие политические риски", - подчеркнул он.

Напомним, по последней оценке Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, утепление домов в Украине обойдется в 400 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram