ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Минфине уверены в получении кредита МВФ

Чиновник рассказала о вероятных формах сотрудничества с фондом.

В Минфине уверены в получении кредита МВФ
Галина Пахачук
Фото: Макс Левин

Украина и Международный валютный фонд сумеют договориться по новой программе кредитования, считает глава департамента долговой политики Минфина Галина Пахачук.

"Подписание новой программы очень важно. Наличие такой программы – это плюс с точки зрения инвестора, когда он оценивает перспективы страны. Я абсолютно уверена, что Украина и МВФ договорятся о новой программе кредитования", - заявила она в интервью изданию Forbes.ua.

При этом чиновник заверяет, что наличие или отсутствие финансирования от МВФ не повлияет на способность Украины расплачиваться по своим долгам. "Но средства на погашение всех долгов, в том числе перед МВФ, в полном объеме, до копейки заложены в бюджете на 2013 год", - подчеркнула Пахачук.

Ближе к концу марта приедет миссия МВФ в Украину. У нас сдержанный оптимизм. Я думаю, мы найдем решение тех вопросов, которые обсуждались

— Игорь Прасолов, министр экономики

Она добавила, что сегодня ведется обсуждение будущей формы сотрудничества с МВФ. "Речь может идти о программе расширенного финансирования, которая предусматривает вливание кредитов МВФ в госбюджет, или о программе stand by, в рамках которой кредит Фонда пойдет на пополнение резервов страны", - отметила Пахачук.

По ее мнению, каждый из этих вариантов приемлем для Украины, так как он в любом случае послужит позитивным сигналом для инвесторов.

Напомним, в прошлую пятницу во время телепрокта "Диалог со страной" Янукович пообещал не поднимать цены на газ ни для населения, ни для промышленности. При этом МВФ считает повышение тарифов одним из ключевых требований перед Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram