ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ и Украина продолжают торговаться

Миссия МВФ покинула Киев после двух недель работы, чтобы снова вернуться в марте. Кредит скорее всего будет, но условия обсуждаются.

Договорились договариваться дальше
Фото: www.kmu.gov.ua
Договорились договариваться дальше

Миссия Международного валютного фонда была в Украине с 29 января по 12 февраля. А за день до окончания этого срока к дискуссии подключился даже Дэвид Липтон, первый заместитель директора-распорядителя МВФ. Тем не менее, Фонд так и не объявил о согласии одолжить Украине денег.

"Мы достигли значительного прогресса в достижении согласия с властью Украины", - сказал Кристофер Джарвис, руководитель Миссии МВФ в Украине.

Чего хочет Фонд от Украины? В заявлении перечислены такие пункты:

  • Сокращение дефицита бюджета. За 2012 год он вырос вдвое и составил 53,4 млрд грн или 3,8% ВВП.
  • Сокращение дефицита счета текущих операций платежного баланса (его большая часть — внешнеторговый оборот). За прошлый год дефицит вырос на 70% до $4,2 млрд.
  • Укрепление золотовалютных резервов Нацбанка. За 2012 год они сократились на 22,7% до $24,546 млрд. На эти деньги страна могла бы ввозить импорт меньше трех месяцев.
  • Создание рабочих мест. 8% всех трудоспособных граждан сидит без работы по данным за первые три квартала 2012 года. Это около 1,6 млн человек.
  • Экономический рост. В прошлом году он составил всего 0,2%, в нынешнем — без существенных перемен в экономической политике — на уровне 0-1% роста ВВП.

Отдельно в заявлении МВФ сказано о большом объеме дотаций на газ и отопление для населения, что влияет и на бюджет, и на разрывы во внешней торговле. Из-за этого, считают в Фонде, Украина сильно зависит от ситуации в мире.

"Важные вопросы экономической политики остаются открытыми, также надо будет завершить дальнейшую техническую работу. Мы рассчитываем вернуться в Киев в марте для продолжения дискуссий", - сказал Джарвис.

Глава миссии МВФ в Украине Крис Джарвис
Фото: www.kmu.gov.ua
Глава миссии МВФ в Украине Крис Джарвис

Вице-премьер Сергей Арбузов надеется в марте получить положительный ответ от Фонда. Впрочем, в 2012 году он говорил о продлении старой кредитной программы с МВФ, а потом — о новой программе в январе-феврале 2013-го. Но обещать — не значит жениться. Вполне возможно, что первый транш Фонда страна увидит только в мае.

Как раз в мае-июне Украина должна вернуть Фонду сразу около $1,3 млрд по старым кредитам. На июнь приходится и погашение $1 млрд по суверенным облигациям. Все деньги МВФ от первого транша могут пойти на эти цели. Зато формальное согласие кредитовать Украину успокоит других кредиторов. И облигации на внешних рынках можно будет размещать не под 7,625%, как в феврале. А под более разумные проценты.

Экономисты в целом позитивно восприняли новость о продолжении переговоров.

Олег Устенко, руководитель Международного фонда им.Блейзера, не удивлен, что меморандум все еще не подписан. «Это обычная работа Фонда, а сам сигнал о продолжении переговоров очень важен для других кредиторов», - говорит Устенко.

Однако даже согласие МВФ на кредит для Украины — это не решение всех наших проблем. Это лишь отсрочка, считает Михайло Сальников, преподаватель и директор по развитию бизнеса Kyiv School of Economics. "МВФ мало заботят социальные вопросы или вопросы долгосрочного экономического роста. Фонду важно, чтобы страна с наибольшей вероятностью вернула кредит через 3-5 лет. Кредитор не хочет рисковать. Но в современном мире без риска достичь роста экономики сложно. Нужны капитальные инвестиции, нужны венчурные инвестиции", - говорит экономист.

В прогнозе Института экономисследований и политконсультаций на 2013 год заложен рост 1,3%. Базовый прогноз предполагает, что МВФ даст Украине деньги, говорит Виталий Кравчук, старший научный сотрудник Института. То есть даже с деньгами Фонда Украине не видать бурного роста экономики.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram