ГлавнаяЭкономикаДержава

Порт "Южный" впервые за 25 лет обновил флот

Вице-премьер Александр Вилкул принял участие в торжественном поднятии флага.

Порт "Южный" впервые за 25 лет обновил флот

Флот порта "Южный" впервые за 25 лет пополнился двумя новыми буксирами «Владимир Иванов» и «Борей». Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По мнению вице-премьер-министра Александра Вилкула, который принимал участие в торжественном поднятии флага на двух современных буксирах, обновление флота порта укрепит конкурентные позиции морской отрасли Украины.

«Правительство принимает действенные меры для повышения логистического потенциала страны. Новые современные буксиры позволяют увеличить грузооборот украинских портов», - заявил в ходе церемонии Вилкул.

Указанные буксиры порт получил в 2012 году в рамках программы развития, одобренной правительством. Суда могут сопровождать крупнотоннажный флот, в том числе в сложных погодных условиях (образование ледяного покрова). В то же время они могут привлекаться к тушению пожаров и спасательным операциям. Совокупная мощность судов - 8 400 лошадиных сил. Благодаря этому грузооборот акватории порта увеличился на 10% и впервые превысил 40 млн. тонн, - утверждает пресс-служба Кабмина.

Кроме порта "Южный", в котором продолжается системная модернизация, в текущем году два современных буксира приобрел и Мариупольский порт.

Справка. Новый буксир «Владимир Иванов» стал самым мощным (5 450 л.с.) буксиром портового флота «Южный». Он может буксировать суда грузоподъемностью свыше 200 тыс. тонн. Буксир построен по лучшим европейским образцам судостроительной компанией «Damen Shipyards». Он оснащен самым современным оборудованием, отвечающим мировым стандартам и имеет 4-й арктический ледовый класс.

Буксир «Борей», мощностью в 1 200 л.с., также оборудован современными радионавигационными приборами. Наличие двух винто-рулевых поворотных колонок обеспечивает высокую маневренность судна в условиях акватории порта (вращение на месте на 360 градусов). Назначение судна в порту «Южный» - осуществление буксировки и маневренных операций. Также «Борей», в случае необходимости, сможет принимать участие в спасательных операциях и ликвидации различных загрязнений в акватории порта.

Как сообщалось ранее, 12 февраля, в рамках рабочего визита в Одессу вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел совещание по поводу перспектив развития порта «Южный».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram