ГлавнаяЭкономикаДержава

Каждому пятому украинцу приходится подрабатывать

В поисках дополнительного дохода находится две трети граждан.

Каждому пятому украинцу приходится подрабатывать
Фото: oreninform.ru

Каждый пятый украинец совмещает основную работу с подработкой. При этом в процессе поиска дополнительного дохода находится две трети граждан.

Об этом свидетельствует опрос портала rabota.ua, собравшего мнения 1392 респондентов со всей Украины.

Преобладающее количество наших респондентов (77%) посвящают подработке часть свободного времени, но не постоянно, а периодически. Для каждого пятого украинца подработка - это не определенное занятие в свободное от основной работы время, а равноценная ей деятельность. 14% украинцев получают дополнительный доход от банковских вкладов, а 6% - от сдачи в аренду жилья.

На поиск дополнительного дохода украинцев подталкивает в основном финансовая необходимость (44%). Еще 21% опрошенных объяснили совмещение нескольких работ возможностями, которые предоставляет полученное ими образование. В 18% случаев подработка украинцев напрямую связана с их хобби, а в 13% - с наличием свободных средств, оборот которых и приносит прибыль.

Напомним, средняя зарплата в Украине, согласно официальным данным, составляет 3377 грн. При этом две трети украинцев получают зарплату ниже средней по стране. Более половины украинцев также считает, что получают зарплату, которая ниже среднерыночной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram