ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрпочта" хочет избавиться от конкурентов

Частным компаниям могут запретить доставлять письма.

"Укрпочта" хочет избавиться от конкурентов
Фото: www.ukrposhta.com

"Укрпочта" может стать чистым монополистом на рынке пересылки почтовой корреспонденции.

Как сообщает "Дело", такое предложение содержится в проекте изменений в закон "О почтовой связи", которым за "Укрпочтой" закрепляется право на доставку всех отправлений весом до 50 граммов (то есть абсолютно всех писем).

Как объяснила директор предприятия Оксана Плотникова, частные компании забирают у "Укрпочты" регионы, где доставка почтовой корреспонденции выгодна, такие как Киев, Донецк и Днепропетровск, и оставляют государственное предприятие с невыгодными сельскими регионами.

Кроме того, "Укрпочта" планирует получить исключительный доступ к абонентским почтовым ящикам, для того чтобы другие компании не имели возможности распространять письма, в том числе и счета некоторых крупных компаний.

Также госпредприятие хочет оставить за собой исключительное право распространять периодические издания.

Впрочем, в Антимонопольном комитете уже заявили, что этот законопроект лишит рынок конкуренции, а инициатива с почтовыми ящиками вообще является неприемлемой, поскольку они находятся в собственности граждан, а не "Укрпочты".

Проект закона также предусматривает создание нацкомиссии, которая будет заниматься "допуском" почтовых служб к работе и ее регулированием, а также государственное регулирование цен на услуги почтовой связи.

Напомним, "Укрпочта" намерена увеличить скорость доставки писем к 2017 году с 5 до 3 дней, посылок - с 7 до 3 дней.

К 2017 году "Укрпочта" также планирует увеличить доходы предприятия на 50%, увеличить прибыль на 75%, компьютеризировать более 18 тыс. рабочих мест, уменьшить время обслуживания клиентов, отремонтировать все отделения почты. Также компания планирует за пять лет ввести "единое окно" административных услуг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram