ГлавнаяЭкономикаДержава

​Эксперты: координация действий Кабмина и Нацбанка сведет к минимуму курсовые колебания

Финансисты ожидают, что чиновники прибегнут к целому комплексу мероприятий

​Эксперты: координация действий Кабмина и Нацбанка сведет к минимуму курсовые колебания
Фото: Макс Левин

Кабмин и Национальный банк не заинтересованы в снижении курса гривны, а потому будут поддерживать его стабильность, координируя усилия. Такое мнение высказали опрошенные банкиры.

Эксперты заверили, что в нынешней ситуации снижение курса нацвалюты навредит украинской экономике, которая остро нуждается в кредитных и инвестиционных вливаниях. Стабильность гривны — станет приоритетом власти.

«Национальный банк и Кабмин заинтересованы в активизации гривневого кредитования, что требует снижения ставок по кредитам и депозитам в нацвалюте. В условиях девальвационных ожиданий, решить такой вопрос Нацбанку будет непросто», — отметил в разговоре с Maanimo.com директор департамента финансовых рынков АО «Эрсте Банк» Роман Бондарь.

Финансисты ожидаются, что чиновники не ограничатся отдельными мерами, а прибегнут к целому комплексу мероприятий по стабилизацию курса гривны. После назначения первым вице-премьером нацбанковского дуэта Сергей Арбузов (бывший председатель НБУ) и Сергея Прасолова (глава Совета Нацбанка), банкиры рассчитывают на еще более слаженное взаимодействие Кабмина и Центробанка.

«Правительству в части обеспечения стабильности национальной валюты следует стимулировать внутреннего товаропроизводителя: как экспортеров — приток валюты в страну, так и производителя, продающего товары на внутреннем рынке — импортозамещение. Необходимо также усиливать законодательную базу, чтобы приостановить отток валюты в оффшоры», — подчеркнул заместитель председателя правления – казначей «Банка Национальный кредит» Дмитрий Власов.

Если одни меры дадут быстрый эффект, то результат от других экономика ощутит не раньше, чем через погода-год. «К сожалению, оперативно внедрить в практику политику импортозамещения за короткий период времени проблематично. Возможно лишь начать с некоторых ограничений», — заметил Роман Бондарь.

Ожидается, что правительственные новации будут проводиться синхронно с мерами Нацбанка. «Это могут быть те же инструменты, что НБУ применял и раньше: валютные интервенции, увеличение объема обязательной продажи валютной выручки и т.д.», — сказал Дмитрий Власов. Банкиры рассчитывают, что координация действий Кабмина и Нацбанка позволит свести к минимуму курсовые перекосы в 2013 г.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram