ГлавнаяЭкономикаФінанси

Кассовые аппараты хотят подключить к налоговой

Власти получат доступ к любой покупке, оплаченной карточками.

Кассовые аппараты хотят подключить к налоговой
Фото: dp.ric.ua

Кабинет Министров может сделать важный шаг к получению контроля за безналичными покупками и продажами в Украине.

Как заявил "Первой крымской" начальник главного управления НБУ в Крыму Валентин Берегуля, с помощью Национальной системы электронных платежей (НСМЭП) Государственная налоговая служба сможет в режиме онлайн получать из кассовых аппаратов в торговых точках информацию об операциях.

По данным "Экономической правды", для этого к каждому устройству предлагается подсоединить специальный модуль.

Таким образом, налоговая, которая в ближайшем будущем должна влиться в Министерство доходов и сборов, получит доступ к информации о каждой операции по продаже товаров или услуг.

Напомним, в октябре в Украине вступил в силу закон, который разрешает Национальному банку ограничивать расчеты наличными.

Сумма, которой они будут ограничены, еще окончательно не определена, однако глава НБУ Сергей Арбузов заявлял, что она может быть установлена на уровне 150 тыс. грн.

НСМЭП является внутригосударственной банковской платежной системой массовых платежей, в которой расчеты за товары и услуги, получение наличных и другие операции осуществляются с использованием специальных платежных средств по технологии, разработанной Национальным банком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram