ГлавнаяЭкономикаБізнес

Дипломаты игнорируют застрявших в Израиле из-за "АэроСвита" украинцев

Пассажирам предлагают купить билеты на другие авиарейсы.

Дипломаты игнорируют застрявших в Израиле из-за "АэроСвита" украинцев
Фото: Макс Левин

В аэропорту Тель-Авива находится несколько десятков украинцев - пассажиров "Аэросвита", которые не могут попасть в Украину уже три дня.

Об этом сообщил один из пассажиров Андрей Пилипенко в телефонном комментарии Тиждень.ua.

"За нами должен был прилететь самолет в 17:00 и забрать нас в 18:00. До сих пор нас никто не забрал. И, по нашей информации, этот рейс отменен. Некоторым предлагают купить билеты по $ 600 на другие, не украинские, авиалинии и улететь с неясной перспективой относительно возврата денег. То же предложили представители "Аэросвита"", - сказал он.

По словам пассажира, дозвониться в консульство Украины в Израиле также не удается, поскольку там включаются автоответчики.

"Вместо этого для россиян, которые летели "Аэросвитом", этот вопрос решил их консул, и почти всех отправили другими рейсами. С украинцами сейчас никто говорить не хочет", - отметил он.

"Около 40 пассажиров "Аэросвита", которые брали путевку в том же турагенстве, что и я, пока поселят в отеле. Что будет дальше - не знаю", - отметил Пилипенко.

Как известно, 29 декабря в отношении "АэроСвита" возбуждено дело о банкротстве, причем заявителем выступила сама компания. Задолженность компании перед кредиторами составляет 4,27 млрд грн. При этом по состоянию на 30 сентября 2012 года общая балансовая стоимость активов авиакомпании - всего 1,467 млрд грн. Авиакомпания подчеркивала, что дело открыто с целью начала процедуры санации авиакомпании, и она намерена и дальше продолжать операционную деятельность и выполнять текущие обязательства.

Однако затем, в начале января "АэроСвит" начал массово отменять рейсы по всему миру. Так, вчера было отменено 17 рейсов в "Борисполе", сегодня - 15 (8 на вылет и 7 на прибытие). В авиакомпании объяснили такую ситуацию приостановкой обслуживания в ряде зарубежных аэропортов и заверила, что ведет переговоры об урегулировании ситуации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram