ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина просит у Европы защиты от "Южного потока"

У Бойко пожаловались на "отдельные страны", сотрудничающие с Россией

Украина просит у Европы защиты от "Южного потока"

Украина снова обратилась в Энергетическое сообщество с просьбой отреагировать на намерение России построить газопровод "Южный поток".

Об этом со ссылкой на информированный источник в правительстве пишет "Интерфакс-Украина".

"По нашему мнению, сложившаяся ситуация ставит под сомнение эффективность реализации основных задач Энергетического сообщества, которые заключаются в создании единого энергетического рынка", - процитировал собеседник агентства фрагмент письма Минэнергоугля Украины, направленного в секретариат организации.

В нем также отмечается, что Украина обеспечивает бесперебойную поставку газа в ЕС.

Россия хочет полностью отказаться от транзитных услуг, которые в настоящий момент предоставляет Украина. А мы вынуждены полностью избавляться от поставок газа из России. Разве это не абсурдная ситуация?

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

"Однако, несмотря на наличие надежно функционирующей газотранспортной системы Украины, которая обеспечивает бесперебойную поставку энергоносителей в страны Европы в условиях отсутствия инвестиций, отдельными странами-членами Энергетического сообщества ведется работа по участию в проекте "Южный поток", - говорится в письме.

В связи с этим Украина просит организацию срочно инициировать проведение в ближайшее время консультаций с целью обсуждения проекта "Южного потока".

Напомним, газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,57 млрд куб. м каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 года, выход на полную мощность (63 млрд куб. м) ожидается в 2018 году. Маршрут газопровода начинается в России, затем через Черное море он должен быть проложен в Болгарию, откуда будут проложены ветки в другие страны Европы.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в начале года заявлял, что обходные газопроводы снизят транзитное значение Украины до нуля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram