ГлавнаяЭкономикаДержава

"Запорожсталь" назвала экологию одним из главных своих приоритетов

В энергосберегающий проект комбинат инвестировал миллиард гривен.

"Запорожсталь" назвала экологию одним из главных своих приоритетов
Фото: metallurgi-ua.livejournal.com

Все инвестиционные проекты "Запорожстали" на 2013 год сконцентрированы на экологической составляющей.

Об этом генеральный директор металлургического предприятия Ростислав Шурма рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы смотрим на 2013 год не только с точки зрения снижения затрат, оптимизации процессов, получения прибыли. Приняв на себя определенные обязательства перед сообществом, мы планируем работу предприятия по всем направлениям. Это и снижение техногенного воздействия на окружающую среду, и внедрение новых, энергосберегающих технологий, с обязательным учетом экологической составляющей, это и модернизация производства, и создание новых рабочих мест, расширение социального партнерства", - заявил Ростислав Шурма.

В 2012 году на "Запорожстали" завершилось строительство базисного склада угля как завершающего элемента установки по вдуванию пылеугольного топлива. В этот энергосберегающий проект комбинат инвестировал миллиард гривен.

«Благодаря применению этой энергосберегающей технологии мы получим экономию до 300 миллионов кубометров природного газа в год, что немаловажно в масштабах Украины. От внедрения проекта технологии пылеугольного вдувания есть значимый экологический эффект – одно только снижение расхода кокса позволит "Запорожстали" снизить выбросы парниковых газов в атмосферу порядка 300 тысяч тонн в год», - отметил гендиректор предприятия.

По словам Ростислава Шурмы, в ближайшие недели на комбинате возобновится работа реконструированной агломашины №1 с высокотехнологичной газоочисткой. С вводом ее в действие снижение объемов выбросов пыли составит порядка 70% в год, сернистого ангидрида – более 28%, что соответствовать не только украинским, но и европейским природоохранным нормам.

Он также отметил, что "Запорожсталь" является участником многих региональных экологических программ, касающихся оздоровления воздушного и водного бассейнов, и последовательно выполняет намеченные природоохранные мероприятия.

Напомним, Ростислав Шурма возглавил металлургический комбинат "Запорожсталь" в августе 2012 года. Планируемый объем производимой предприятием продукции в текущем году составит 3,2 млн. тонн. "Запорожсталь" занимает порядка 45% национального рынка тонколистового горячекатаного проката и 56% - по холоднокатаному прокату.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram