ГлавнаяЭкономикаФінанси

У Новинского подумывают объединить его банки

"Смарт-холдинг" не собирается останавливаться на покупке "Форума".

У Новинского подумывают объединить его банки
Фото: inukr.net

В "Смарт-холдинге" Вадима Новинского не исключают объединения своих банков в одно учреждение.

Об этом сообщил директор по инвестициям холдинга Денис Рудев в интервью "Инвестгазете".

"Стратегически мы планируем консолидировать все банки холдинга в одно финучреждение. На данный момент вопрос объединения банков не стоит, но мы не исключаем, что вернемся к нему в течение двух-трех лет. Все финучреждения до этого момента будут управляться как единая банковская группа, нам незачем создавать конкуренцию между ними", - сообщил он.

Сейчас "Смарт-холдингу" принадлежит два банка - "Форум" и "Юнекс". Еще по одному учреждению - БМ Банку - Новинский находится на этапе закрытия сделки.

"Что касается других финучреждений, то "Смарт-Холдинг" не скрывает, что продолжает рассматривать игроков украинского банковского рынка с целью их приобретения. Мы рассматриваем ряд финансовых институтов с большими проблемами и банки с незначительными сложностями. В наших планах в течение трех лет вывести банковское направление холдинга в тройку крупнейших бизнесов по уровню капитализации", - подчеркнул Рудев.

Что касается самого "Форума", Рудев отметил, что "Смарт-холдинг" намерен вывести учреждение в пятерку крупнейших в Украине за три-пять лет.  Похожую задачу ставит перед собой и менеджмент банка "Надра" бизнесмена Дмитрия Фирташа. Однако Рудев видит в пятерке крупнейших в будущем другие учреждения - Приват, Укрэксим, ПУМБ и "Райффайзен Банк Аваль".

Напомним, в конце октября "Смарт-Холдинг" закрыл сделку по приобретению 96,0635% акций банка "Форум" у германского Commerzbank. Банк "Форум" входит в число крупных, по классификации НБУ. Его активы по состоянию на 1 октября составляют более 9 млрд грн, кредиты и задолженность клиентов - свыше 6 млрд грн, собственный капитал - почти 1,5 млрд грн. Прибыль банка за девять месяцев текущего года составил 3,6 млн грн, в 2011 году банк получил убыток 777 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram