ГлавнаяЭкономикаФінанси

Налог на валюту решили согласовать с позицией украинцев

Хомутынник хочет доработать законопроект.

Налог на валюту решили согласовать с позицией украинцев
Фото: Макс Левин

Финансовый комитет Верховной Рады намерен доработать законопроект о налоге на продажу валюты.

"Комитет предложил отозвать законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно операций с иностранной валютой с целью его доработки и согласования позиций Кабмина, Нацбанка и общественности", - говорится в сообщении пресс-службы "регионала" Виталия Хомутынника, главы комитета и автора самого законопроекта.

Также планируется провести консультации с правительством и экспертами банковской среды для того, чтобы найти компромиссную позицию по урегулированию проблемных вопросов валютного рынка.

Уплата сбора по столь высокой ставке (15%) вызовет определенное социальное недовольство граждан, увеличит инфляцию

— вывод Главного научно-экспертного управления Рады

Напомним, Верховная Рада сегодня октазалась рассматривать этот законопроект. Рассмотрение документа отложено на неопределенный строк, хотя спикер Владимир Литвин не исключает, что к нему вернутся на следующем заседании Рады 4 декабря.

Хомутынник предлагал ввести налог на продажу валюты в виде 15%-ного сбора в Пенсионный фонд, который должен взиматься с суммы операции.

При этом от его уплаты освобождаются операции с продажи валюты, полученной путем переводов из-за рубежа в размере до 150 тыс. грн в месяц; с продажи валюты с банковского вклада (если она была положена туда минимум за 30 дней до снятия); с продажи валюты, полученной при выплате купонного дохода и от продажи/погашения казначейских обязательств и валютных облигаций внутреннего госзайма. Условием для освобождения от налогообложения является продажа валюты непосредственно в момент ее получения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram