ГлавнаяЭкономикаДержава

Колобов срочно ищет деньги в бюджет

Сегодня Минфин проведет внеплановый аукцион по продаже долговых бумаг.

Колобов срочно ищет деньги в бюджет

Вчера вечером Минфин, которым руководит Юрий Колобов, объявил о срочном проведении внепланового аукциона. Продажа облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) состоится сегодня. Министерство выставит на продажу только 3-летние индексированные облигации.

"Объявление о проведении внепланового аукциона указывает на то, что несмотря на высокие поступления с аукционов в текущем месяце, правительство испытывает потребность в дополнительных ресурсах", - комментирует эту новость Александр Печерицын, начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank Ukraine.

Правительство уже выполнило план по внешним заимствованиям, но все еще испытывает недостаток финансирования с внутреннего рынка.

"Ситуация на кредитном рынке за последнюю неделю несколько улучшилась – уровень ликвидности банковской системы вырос на 14% до 20,5 млрд. грн. Данный фактор, наряду с возможностью хеджирования (страхования, защиты, - LB.ua) с помощью индексированных облигаций валютных рисков, может способствовать спросу на эти бумаги со стороны государственных банков, и даже некоторых частных инвесторов. Тем не менее, объявление о аукционе всего за день до его проведения может указывать на наличие предварительных договоренностей между Минфином и определенными банками", - говорит Печерицын.

Напомним, на прошлой неделе Киев продал госбанку бумаги на 1,9 млрд, чтобы рассчитаться с долгами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram