ГлавнаяЭкономикаФінанси

Азаров будет возвращать НДС облигациями

На возмещение деньгами средств в бюджете нет.

Азаров будет возвращать НДС облигациями
Фото: partaktiv.info

Премьер-министр Николай Азаров допускает, что Украина вернется к практике возмещения НДС государственными облигациями.

"Скорее всего, с 1 января такое решение будет принято", - заявил он сегодня, выступая на съезде Федерации работодателей Украины. Он считает, что такое решение поможет тем украинским предприятиям, которые имеют проблему с оборотными средствами.

Азаров сообщил об этом в ответ на заявление главы ФРУ Дмитрия Фирташа.

"У нас есть четкое предложение, и мы на совете Федерации работодателей это проголосовали. Это решение было непростое, было сложное, но оно реальное, потому что если мы придем сегодня к правительству и скажем: верните нам деньги, то это будет невозможно, потому что в бюджете этих денег нет... Поэтому у нас предложение простое - выпустить НДС-ные облигации", - отметил бизнесмен в своем выступлении на съезде.

Любые попытки заменить возмещение "кэшем" из бюджета суррогатами, такими, как векселя или облигации, это в своей экономической сущности узаконенные взятки

— Сергей Терехин, нардеп от БЮТ

Он пояснил, что по таким облигациям будет установлена некая процентная ставка, позволяющая предприятиям получать определенную прибыль. Фирташ добавил, что такие бумаги также могут стать возможностью для получения бизнесом залогов и кредитов. "Да, это - не идеальное решение, но, по крайней мере, это лучше, чем ничего не делать", - подчеркнул Фирташ.

По его оценкам, сумма невозврата НДС оценивается в миллиарды гривен. "Если мы посчитаем и посмотрим, сколько сегодня вымыто оборотных средств, то, предположительно, я не буду утверждать на 100%, но могу сказать, что 40 млрд гривен - это неуплата и невозврат НДС, и где-то 16 млрд гривен - это переплата налога на прибыль", - сказал Фирташ.

Напомним, НДС-облигации уже выпускались правительством Азарова в 2010 году. Кроме того, этот инструмен использовался и Виктором Януковичем на посту премьера в 2004 году.

В Европейской бизнес-ассоциаци считают, что возмещение НДС - одна из ключевых проблем бизнеса в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram