ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинцы готовы брать кредиты под 60-100% годовых

Банки выдают населению по миллиарду гривен в месяц.

Украинцы готовы брать кредиты под 60-100% годовых
Фото: Макс Левин

С начала года банки выдают 1-1,5 млрд грн потребительских кредитов в месяц, что к 1 октября отобразилось в росте розничного портфеля банков на 10,5 млрд грн.

При этом население готово брать такие кредиты даже по ставкам 60-100% годовых, пишут "Экономические известия".

По словам директора департамента розничного бизнеса "Эрсте Банка" Татьяны Надточий, самые низкие ставки банки сегодня готовы предложить по карточным кредитам — от 25% до 40% годовых.

Это объясняется тем, что карточные кредиты в своем большинстве предлагаются клиентам, финансовые потоки которых понятны для банкиров — так как по их картам проходят зарплаты и социальные выплаты. Ставки по беззалоговому кредитованию колеблются на уровне 50-90% годовых. "Потребитель часто принимает решение о получении потребительского кредита на эмоциональном уровне, так как хочет получить ту или иную вещь здесь и сейчас. При таком выборе на ставку обращают внимание в последнюю очередь", — уверена Надточий.

И хотя банкиры уверяют, что "на выходе" банки получают чистую маржу на уровне классического кредитования — 7%, эксперты склонны говорить о более высоких цифрах. "Выводить доходность потребительского кредитования в целом — не совсем правильный подход. Надо разделять такие кредиты на подвиды и считать доходность каждого направления", - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его оценкам, чистая маржа на карточных кредитах для банков сегодня составляет около 15%. Займы на покупку бытовой техники приносят около 25-30% маржи. Кредиты наличными дают более 50% дохода, так как являются самым рисковым продуктом с уровнем невозврата около трети.

"Дорогое фондирование, которое нужно вкладывать в дорогие продукты. Потребительское кредитование сегодня обеспечивает банки доходом, который используется для обслуживания дорогих депозитов. Поэтому все больше банков будут ориентироваться именно на этот сегмент рынка", - считает член совета НБУ Валерий Геец.

Наиболее успешными игроками на рынке потребительского кредитования банкиры называют Приват, "Дельта Банк", УкрСиб, Альфа-банк, "ОТП Банк", "Русский Стандарт", Platinum Bank. "Эти банки первыми «окучивали» этот рынок, и избрали наиболее агрессивную стратегию, которая приносит свои плоды в виде прибыли", - говорит председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram