ГлавнаяЭкономикаДержава

Близнюк заговорил о неизбежности роста цен на коммуналку

Министр не видит иного выхода спасти ЖКХ.

Близнюк заговорил о неизбежности роста цен на коммуналку
Фото: Макс Левин

В тарифы на коммунальные услуги будет заложена инвестиционная составляющая.

Об этом на брифинге заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

"Переход на тарифы с инвестиционной составляющей регулятор рассматривает и подает предложения, министерство регионального развития согласовало такие предложения. Мы считаем, что без инвестиционной составляющей мы будем терять и еще больше будем загонять систему жилищно-коммунального хозяйства. Рано или поздно такое решение нам надо будет принимать", - цитирует Близнюк РБК-Украина.

Человек не должен платить за тепло и горячую воду более 10% своего среднемесячного дохода. Сейчас эта пропорция соблюдается

— Валерий Саратов, глава Нацкомуслуг

При этом от ответа на вопрос, когда такой механизм будет введен, министр уклонился.

Напомним, что ранее первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что правительство не планирует повышать тарифы на газ по крайней мере до весны. К этому времени правительство намерено представить план, который должен улучшить ситуацию в коммунальном секторе. Что это за план, Хорошковский не уточнил.

Ранее президент Виктор Янукович пообещал не допустить повышения коммунальных тарифов после выборов. При этом Близнюк заявлял, что прежде, чем повышать тарифы до экономически обоснованного уровня, нужно повысить реальные доходы населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram