ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ продаст "Харьковгаз" и "Уманьгаз" в ноябре

Пакеты будут размещаться на бирже.

ФГИ продаст "Харьковгаз" и "Уманьгаз" в ноябре
Фото: Макс Левин

Фонд госимущества запланировал продажу 15,3% акций газопоставляющей компании "Уманьгаза" и 17,7% акций "Харьковгаза" в ноябре.

Об этом сообщается в издании фонда "Ведомости приватизации". Пакеты будут приватизироваться на фондовых биржах.

"Харьковгаз" контролируют компании российского олигарха Виктора Вексельберга. В "Уманьгазе" крупный пакет из 13,5% записан на Юлию Владимировну Мельник, а главой правления компании является Владимир Мельник, депутат от фракции Партии регионов в Черкасском обласном совете.

Напомним, в августе-сентябре прошла волна приватизации украинских облгазов, которая принесла государству около 385 млн грн. Большинство предприятий - 13 штук - приобрела компания "Газтек" Дмитрия Фирташа за общую сумму 325 млн грн. Еще два облгаза приобрела группа "Содружество". Компаниям "Финлекс-Инвест" и "Финэкс-Инвест" досталось по одному пакету. При этом "Финэкс-Инвест" уже перепродала свой пакет Вере Четвериковой, которую связывают с Александром Лелюком, главой Госрезерва и депутатом от ПР в Верховной Раде (он также попал в Раду седьмого созыва по мажоритарному округу).

Правительство отменило монопольное право НАК "Нафтогаз Украина" продавать импортный газ внутри Украины. Эксперты считают, что благодаря этому решению и контролю над большим количеством облгазов Фирташ может стать конкурентом госкомпании на этом рынке.

План по приватизации на 2012 год для фонда установлен на уровне 10 млрд грн, но за первые девять месяцев поступления от приватизации составили всего 5,35 млрд грн - в основном за счет распродажи энергетических предприятий в начале года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram