ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Присяжнюка обещают не запрещать экспорт зерна

Сам министр ранее объявил о запрете на вывоз пшеницы.

У Присяжнюка обещают не запрещать экспорт зерна
Фото: gazeta.ua

Для запрета на экспорт зерна в украине нет оснований, заявил первый замминистра агарной политики и продовольствия Иван Бисюк.

"Речь об этом не шла. Речь шла лишь о том, что, если будет у нас критический дефицит с продовольственным зерном, то мы будем принимать соответствующие меры. А на сегодня мы не видим, что у нас есть какое-то критическое состояние с продовольственным зерном, и, соответственно, этот вопрос сегодня не на теме", - заявил он.

По его словам, никакого постановления о запрете экспорта зерна не готовилось, и правительство его не рассматривало.

Заявление Бисюка противоречит недавнему заявлению министра Николая Присяжнюка о том, что с 15 ноября Украина запретит экспорт пшеницы. "Будет полный запрет с 15 ноября. Будет правительственное постановление об этом. Мы не играем в игры здесь, у нас нет другого выбора", - заявил министр агентству Reuters.

Объемы вывезенной из страны пшеницы уже превысил 4 млн тонн, при этом экспортные контракты подписаны на 5,4 млн тонн. Этот объем будет поставлен на внешние рынки к середине ноября, после чего трейдеры, как заявлялось, переориентируются на экспорт других культур, в первую очередь кукурузу (ее поставки в этом сезоне могут составит 12 млн тонн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram