ГлавнаяЭкономикаДержава

Бойко полон оптимизма по поводу газовых переговоров

Вопрос продолжат рассматривать в ноябре.

Бойко полон оптимизма по поводу газовых переговоров
Фото: Макс Левин

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко считает, что Украина и Россия придут к компромиссному решению по вопросу цены на газ.

"Мы проводили переговоры в рамках визита нашего Президента в РФ и договорились продолжать переговоры в ноябре. Переговоры будут продолжены. У нас есть диалог по широкому кругу вопросов. В том числе и по вопросу газа. У нас есть определенный оптимизм. Особенно учитывая то, что есть тенденции по снижению цены на газ в Европу, мы придем к компромиссному варианту", - цитирует чиновника РБК-Украина.

Он также добавил, что в ноябре должна завершиться оценка стоимости газотранспортной системы Украины. "Завершается оценка ГТС, и я думаю, что в ближайшее время мы получим результат. Думаю, на протяжении ноября", - отметил он.

Нам очень не выгодно, очень дорого покупать газ сегодня в России, поэтому мы будем делать все, чтобы покупать газ дешевле

— Виктор Янукович, президент Украины

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина и Россия продолжат переговоры по вопросу поставок газа в ноябре этого года. "Планируется государственный визит, бизнес-форум в Нижнем Новгороде и в ходе этого визита мы обязательно рассмотрим этот вопрос", - заявил он.

Украина уже несколько лет пытается склонить Россию к пересмотру газовых контрактов, подписанных в январе 2009 года, в сторону снижения цен на топливо. В четвертом квартале 2012 года стоимость газа из России составляет $432 за тысячу кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram