ГлавнаяЭкономикаФінанси

Сугоняко ожидает резкого обвала гривны после выборов

Экономически обснованный курс сейчас - около 10 грн/долл.

Сугоняко ожидает резкого обвала гривны после выборов
Фото: Макс Левин

Гривна после выборов резко упадет в стоимости, считает президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

"При том уровне доверия и при том состоянии бюджета и нашей экономики они вынуждены будут сделать это быстро и за раз и начать строить нормальную экономическую политику", - заявил он на пресс-конференции.

По его мнению, сейчас экономически обоснованным является курс около 10 грн/долл. и прогнозирует девальвацию до этого уровня.

При этом, по словам Сугоняко, с девальвацией гривны будет расти и инфляция.

Я не думаю, что в следующем году, как и в этом, будут существенные колебания. Естественно, девальвации не будет

— Юрий Колобов, министр финансов

Напомним, глава Нацбанка Сергей Арбузов летом призвал не слушать прогнозы "фальшивых экспертов" относительно падения гривны, которым "выгодно, чтобы были колебания, на которых можно заработать". Власти отмечают, что девальвацию гривны в Украине ждут уже несколько лет, но тем не менее курс остается стабильным.

Однако сейчас Украина ведет активные переговоры с Международным валютным фондом относительно продления программы сотрудничества, в рамках которой страна получила кредитов на сумму $3,4 млрд из $15,5 млрд. Одно из требований для выделения новых кредитов - постепенный переход к гибкому валютному курсу.

Британский банк HSBC считает, что для возобновления сотрудничества с МВФ Украина позволит гривне подешеветь на 10% к декабрю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram