ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фирташу разрешили стать конкурентом "Нафтогаза"

Снята монополия на продажу импортного газа.

Фирташу разрешили стать конкурентом "Нафтогаза"
Фото: Макс Левин

Правительство отменила монопольное право НАК "Нафтогаз Украина" продавать импортный газ внутри Украины.

Эксперты видят в этом выгоду Дмитрия Фиртша, который, во-первых, уже импортирует газ в страну, во-вторых, контролирует большую часть украинских облгазов, пишет "Коммерсант-Украина".

Источник в Минэнерго называет решение Кабмина выполнение обязательств перед Евросоюзом по реструктуризации газового рынка. Кроме того, такой шаг необходим для диверсификации поставок газа - в скором времени Украина сможет импортировать газ из Евросоюза или через терминал сжиженного газа. "Компании, которые ведут переговоры о присоединении к проекту, спрашивают, как им возвращать свои инвестиции, если продавать импортный газ в Украине вправе лишь НАК", - объяснил источник.

При этом член комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Александр Гудыма отмечает, что больше всех от этого постановления выиграет Дмитрий Фирташ. "Фирташ получит не одну "РосУкрЭнерго", а 25, фактически получив монопольный контроль над рынком и выжив с него "Нафтогаз". Все необходимое у него для этого есть - контракт между Ostchem и "Газпром Германия", сеть облгазов и, главное, значительное влияние на правительство", - считает Гудыма.

Получить комментарий фирташевских Group DF и Ostchem Group не удалось

Напомним, российский газ обходится Украине ежегодно более чем в $10 млрд. НАК "Нафтогаз Украины" вместе с компанией Ostchem Фирташа в 2012 году планируют закупить у России 35 млрд кубометров газа, из которых на НАК придется 27 млрд. На следующий год объем импорта для НАКа запланирован на уровне 24,5 млрд кубометров.

По оценкам Минэнерго, Украина начнет импорт газа не из России в конце 2013 или в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram