ГлавнаяЭкономикаБізнес

Пошлины на импорт бензина могут появиться еще не скоро, - мнение

Одного заявления Бойко может оказаться недостаточно.

Пошлины на импорт бензина могут появиться еще не скоро, - мнение
Фото: EPA/UPG

Введение пошлин на импорт нефтепродуктов, анонсированное министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко, может состояться не скоро.

Такое мнение озвучил аналитик развития энергетического рынка Юрий Огирчук в блоге на LB.ua.

"Одного решения правительственных чиновников здесь недостаточно. Поскольку Украина является членом ВТО, необходимо соблюсти все процедуры в рамках спецрасследования Межведомственной комиссии по внешней торговле (МКМТ). Сроки расследования могут затянуться минимум на полгода", - напомнил он.

При этом, ссылаясь на экспертов, он отмечает, что в прошлом году МКМТ отказалась признать, что импортные нефтепродукты угрожают отечественным нефтеперерабатывающим завода, поэтому одно заявление Бойко еще не является гарантий введения пошлин.

При этом Огирчук не исключает, что вопрос о пошлинах был вынесен на повестку дня и для того, чтобы не отпугнуть потенциального покупателя Лисичанского НПЗ.

Напомним, в конце сентября Бойко заявил, что Кабинет Министров намерен ввести с 1 декабря пошлины на импортные нефтепродукты. "Это позволит нам обеспечить работу наших нефтеперерабатывающих заводов", - аргументировал такое решение министр (из шести крупных НПЗ в стране работает только один).

По оценкам экспертов, введение пошлин повысит цены на заправках на 0,75-1,6 грн за литр топлива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram