ГлавнаяЭкономикаДержава

Хорошковский: повышение тарифов на газ неизбежно

Неясно, когда и как это будет сделано.

Хорошковский: повышение тарифов на газ неизбежно

Власти собираются выполнить требование Международного валютного фонда о приведении тарифов на газ для населения к экономически обоснованным.

"У нас не стоит вопрос повышения цен на газ. У нас стоит вопрос о приведении тарифов к себестоимости и экономически обоснованному уровню. Это очень важная задача. Но мы прекрасно понимаем, что с другой стороны стоит вопрос социального обеспечения населения. Задача правительства сделать это таким образом, чтобы население не пострадало", - заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил на пресс-конференции в Ялте.

"Правительство внимательно относится к пожеланию МВФ, те задачи, которые стоят в рамках программы, должны быть реализованы. Вопрос в способе их реализации и сроках", - подчеркнул он.

Напомним, МВФ выставил Украине три главных требования для возобновления сотрудничества - повышение тарифов на газ для населения, консервативная бюджетная политика и переход к более гибкому валютному курсу.

По мнению бывшего министра экономики и нардепа от БЮТ Сергея Терехина, тарифы на газ будут повышены вдвое уже в 2013 году.

МВФ в 2010 году одобрил программу stand by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму $15,5 млрд, однако в 2011 году прекратил финансирование из-за невыполнения Украиной его требований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram