ГлавнаяЭкономикаДержава

Украине стоит повысить тарифы на газ, - посол Великобритании

Если Украина повысит тарифы на газ на внутреннем рынке, в том числе для населения, она сможет укрепить свои позиции в газовых переговорах с Россией.

Украине стоит повысить тарифы на газ, - посол Великобритании
Фото: donbass.ua

Об этом написал в своем блоге посол Великобритании в Украине Ли Тернер.

По его словам, посольство Великобритании внимательно следит за ходом переговоров между Киевом и Москвой по вопросам поставок газа, а также между украинскими властями и Международным валютным фондом по цене на газ для внутреннего потребления.

"Для нас это важно, потому что ход этих переговоров повлияет на безопасность поставок газа в Европу, украинскую экономику, украинскую внутреннюю политику и международные отношения", - отмечает посол.

Позиции Украины в газовых переговорах с Россией, как подчеркивает посол, крайне ослабляет тот факт, что практически весь газ поступает в Украину от одного поставщика.

Среди выходов из этой ситуации посол называет постепенный переход на, по его словам, залежи нетрадиционного газа и транспортировку газа танкерами из других стран.

"Однако Украина может в большей степени укрепить свои позиции путем дальнейшего внедрения энергоэффективности... диверсификации источников энергии... И здесь может быть применен другой тип "внутренней" скидки на газ. Если бы газовые цены на внутреннем рынке выросли, это имело бы большое влияние на желание потребителей инвестировать в энергосберегающие технологии и выключать термостаты", - отмечает Тернер.

По его мнению, для производителей повышение цен на внутреннем рынке также создало бы больше стимулов и источников для инвестирования в разведку и разработку месторождений газа в Украине.

Напомним, Международный валютный фонд настаивает на необходимости повышения цены на газ для населения на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики на 58%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram