ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нобелевская премия по экономике досталась американцам

Лауреатами стали Элвин Рот и Ллойд Шепли.

Нобелевская премия по экономике досталась американцам
Элвин Рот
Фото: www.boston.com

Нобелевская премия по экономике досталась, как и в 2011 году, американцам - гарвардскому профессору Элвину Роту (Alvin Roth) и Ллойду Шепли (Lloyd Shapley) из Калифорнийского университета.

Она досталась ученым за "теорию устойчивого распределения и практику устройства рынков". Как сообщает BFM.ru, ученые используют алгоритмы, в том числе средства теории игр, для налаживания больших социальных систем, к примеру - помогают старшеклассникам выбрать образовательное учреждение.

Нобелевская премия по экономике вручается с 1969 года. За это время ее получила лишь одна женщина (в 2009 году ею стала Элинор Остром, которой присудили награду "за исследования в области экономической интеграции").

В прошлом году лауреатами стали Томас Сарджент и Кристофер Симс "за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике".

Премия по экономике - последняя, закрывающая Нобелевскую неделю.

Напомним, агентство Thomson Reuters называло основным претендентом на нынешнюю Нобелевску премию по экономике Роберта Шиллера, предсказавшего коллапс рынка недвижимости в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram