ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ахметов расширяет географию экспорта угля

До конца года ДТЭК поставит российской "ОГК-2" 120 тыс. тонн антрацита.

Ахметов расширяет географию экспорта угля
Фото: EPA/UPG

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова начал поставлять уголь на Новочеркасскую электростанцию в Ростовской области России.

Первые объемы были отправлены 6 октября в рамках контракта с компанией "ОГК-2", сообщает пресс-служба ДТЭК. Экспорта до конца года составит около 120 тыс. тонн, потебности российской компании на 2013 год еще не определены.

"ОГК-2" - крупнейшая российская теплогенерирующая компания установленной мощностью 18,4 ГВт и годовой выручкой свыше 100 млрд. рублей. Основными видами деятельности компании являются производство и продажа электрической и тепловой энергии.

Напомним, в последнее время ДТЭК активно расширяет направления для экспорта своего угля. Так, холдинг начал продавать его болгарской Sviloza Thermal Power Station. Кроме того, компания сообщила о контрактах с бразильской сталелитейной компании Gerdau и эфиопской Ethiopian Petroleum Enterprise.

В январе-июне на шахтах ДТЭК было добыто 20 млн тонн угля (это немногим меньше, чем за весь 2011 год, и больше, чем в 2010 году). При этом его экспорт за этот же период составил 1,5 млн тонн. Всего в нынешнем году планируется добыть около 40 млн тонн, что составит примерно половину от всей украинской угледобычи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram