ГлавнаяЭкономикаДержава

Азаров возмутился наездами на бизнес

Премьер хочет благоприятных условий для предпринимателей.

Азаров возмутился наездами на бизнес
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров в очередной раз заявил о необходимости снижения давления на бизнес.

"Мы должны прекратить практику наездов на бизнес", - заявил он на встрече с представителями местных властей в Кривом Роге.

При этом он заверил, что каждый сигнал о давлении на бизнес рассматривается властями, подчеркнув важность создания благоприятной атмосферы для ведения предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций.

Напомним, в третьем квартале был зафиксирован антирекорд привлекательности Украины для инвесторов. По данным Европейской бизнес-ассоциацией, сейчас этот показатель даже ниже, чем в кризисном 2008 году.

При этом ассоциация отмечает, что налоговая нагрузка сегодня самая высокая за все время независимости Украины. В 2011 году налоговые поступления увеличились в доле ВВП до 25% и продолжают расти. Большинство членов ЕБА заявили, что налоговый режим в Украине не содействует развитию и поддержке бизнеса. В целом в ЕБА оценили налоговую систему Украины на "двойку".

В то же время налоговая не согласна с такой оценкой. "Кто-то называет это фискальным давлением на бизнес, мы называем это шагом навстречу", - заявил в начале октября глава ведомства Александр Клименко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram