ГлавнаяЭкономикаБізнес

Польский бизнес ожидает положительных изменений в Украине

Позитивным явлением стали новый налоговый и таможенный кодексы, отметил экс-министр экономики Польши.

Польский бизнес ожидает положительных изменений в Украине
Яцек Пехота

Украинский рынок имеет огромный потенциал, а государство постепенно решает проблемы и создает условия для дальнейшей экономической деятельности. В этой связи польский бизнес имеет позитивные ожидания и находится в позиции "Stand by+".

Такое мнение выразил председатель Польско-украинской хозяйственной палаты (PUIZBA), экс-министр экономики РП Яцек Пехота, сообщает УкрИнформ.

“Польский бизнес убежден, что Украина в перспективе является привлекательным партнером и не намерен выводить отсюда свои активы. Эту позицию я бы очертил как "Stand by+", то есть позитивного ожидания", - отметил Пехота.

Он подчеркнул, что в среде польских бизнесменов, работающих в Украине, господствует убеждение, что "украинский рынок имеет огромный потенциал, а государство постепенно разрешает проблемы и создает условия для дальнейшей экономической деятельности".

В то же время Яцек Пехота заметил, что хозяйственная палата получала сигналы от польского бизнеса о попытках рейдерских захватов определенных активов, нарекания на органы юстиции в Украине. Однако, по его убеждению, в последнее время в Украине наблюдается позитивная динамика.

"Если обобщить, то здесь видна позитивная динамика. Позитивным явлением стали новый налоговый и таможенный кодексы, открытость органов украинской администрации для общения с польскими предпринимателями", - отметил экс-министр. Он прибавил, что по его наблюдению "улучшается общий климат и способ общения власти с бизнесом".

PUIZBA является одним из организаторов XI Украинско-польского экономического форума, который состоится 20 сентября в Киеве с участием президентов Виктора Януковича и Бронислава Коморовского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram