ГлавнаяЭкономикаДержава

Половина "теневых" денег в Украине оседает за рубежом, - оценка

Эксперт рассказал о способах отмывания денег.

Половина "теневых" денег в Украине оседает за рубежом, - оценка

Специалист по выводу капиталов за рубеж, владелец фирмы Honest & Brigh Ярослав Ломакин считает, что в Украине половина средств, которые находятся "в тени", оседает в зарубежных банках.

"Если в Украине примерно 60% ВВП находится в тени, то, наверное, половина этих денег в итоге попадает на счета в иностранные банки. Еще примерно половина этой суммы постоянно реинвестируется в Украину. Особенно во время выборов", - заявил он в интервью Forbes.ua.

Он отметил, что очень большие депозиты в отечественных банках хранят только люди, "обладающие нужными связями", либо те, с кем не захотели связываться за рубежом.

При этом если человек хочет открыть счет в заграничном банке, не имея возможности задекларировать источник происхождения средств, деньги сначала легализируются. "Например, человек открывает расчетный счет за рубежом в заранее созданной компании. Потом он приносит чемодан с деньгами в определенное место в Украине, и они в безналичной форме (за вычетом достаточно большой комиссии) появляются на расчетном счете его компании. Например, как оплата за услуги или товары. Потом эти деньги, скажем, вносятся в уставный фонд другой офшорной компании, а оттуда они уже могут быть размещены на счет в швейцарском или австрийском банке", - объяснил он.

По его словам, чем больше денег выводится, тем более глобальную легенду нужно создавать. "Если речь идет о нескольких миллионах, то это оформляется как взнос в уставный фонд от оффшорной фирмы, которая лет пять на рынке проработала. Если же вам надо $30-40 млн или $100 млн разместить, то надо выдумывать какую-то SPV-компанию (компания, созданная для реализации определенного проекта). Она эмитирует акции или облигации, и тогда несколько фирм через покупку этих бумаг заводят деньги", - отметил он.

"Если все нужно сделать вообще идеально, то покупаются старые компании с 10-30-летней историей на рынке. Они могут накапливать деньги одного конкретного лица через торговлю ценными бумагами, продажу каких-нибудь опционов и т.д. Через год-другой у такой компании скопится задекларированный доход от торговли ценными бумагами. Потом эта фирма может размещать собранные деньги в каком-то банке или инвестпроекте и, получив деньги обратно, будет иметь абсолютно легальные средства", - рассказал эксперт.

Напомним, по оценкам неправительственной организации Tax Justice Network, за годы независимости из Украины в оффшоры вывели $167 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram