ГлавнаяЭкономикаДержава

Нужно делать акцент на повышении акциза для дешевых сигарет, – Терехин

Нардеп предлагает привести табачный акциз к среднеевропейским пропорциям.

Нужно делать акцент на повышении акциза для дешевых сигарет, – Терехин
Фото: Макс Левин

Дешевые сигареты в Украине сегодня облагаются гораздо меньшей налоговой нагрузкой – считает первый замглавы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налогов и таможенной политики Сергей Терехин.

«В Украине больше котируются дешевые и низкокачественные сигареты. У дешевых сигарет, особенно сигарет без фильтра, налоговая нагрузка сейчас гораздо ниже. Поскольку есть специальные пропорции между специфической и адвалорной (процентной) частью акциза на табачные изделия» - считает Сергей Терехин.

«Поэтому, мне кажется, что если уже бороться с табакокурением путем поднятия налогов, то надо, в первую очередь, бороться с низкокачественными сигаретами, где много смол, где много никотина, где привыкаемость выше. А значит выше и опасность таких заболеваний как рак, туберкулез» - уверен народный депутат.

По словам Сергея Терехина, соотношение между фиксированной и процентной составляющей табачного акциза необходимо привести к среднеевропейской пропорции. «Общий тренд политики Евросоюза в этой сфере – это увеличение налогообложения  сигарет без фильтра или с высоким содержанием смол,  это увеличение фиксированной части акциза» - объяснил замглавы парламентского Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налогов и таможенной политики Сергей Терехин.

 Тенденция реструктуризации акцизного налога, а именно – повышение фиксированной ставки и снижение адвалорной (процентной), сохраняется в 20 странах Евросоюза уже на протяжении двух лет. В частности, Германия планирует снизить процентную составляющую акциза до 12%, Нидерланды – до 13%, а Швеция уже снизила ее до 1%. При этом  фиксированная часть акциза в этих странах растет.

2 октября 2012 года Верховная Рада Украины зарегистрировала правительственный законопроект №11285 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов», который предлагает установить единую процентную ставку акциза для сигарет с фильтром и без фильтра на уровне 12%. При этом фиксированная часть акциза должна увеличиться в полтора раза – до 162,6 грн. за 1000 сигарет с фильтром и до 72,7 грн. за 1000 сигарет без фильтра. Законопроект также предполагает трехлетний план дальнейшего увеличения акциза на сигареты, а также существенно повышает акциз на жевательный, курительный табак и другую табачную продукцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram