ГлавнаяЭкономикаДержава

Налоговая придумала, как бороться с выводом денег в оффшоры

По оценкам, в оффшорах спрятано не менее $21 трлн.

Налоговая придумала, как бороться с выводом денег в оффшоры
Фото: pravda.lutsk.ua

Налоговая намерена инициировать создание единого европейского пространства финансовой безопасности для противостояния незаконному выводу средств в оффшоры.

Как сообщает пресс-служба ГНС Украины, об этом сообщил начальник налоговой милиции Андрей Головач.

"По оценкам американского аналитического центра Tax Justice Network, под юрисдикцией зон с льготным налогообложением находится от 21 до 32 трлн долларов США. Особенно остро эту проблему испытывают страны Азии и Восточной Европы, в том числе и Украина. Нас должно интересовать, был ли путь капитала "чистым" с точки зрения налогового законодательства", - подчеркнул он.

По его словам, сегодня нужно ставить вопрос о создании единого европейского пространства финансовой безопасности. Как сообщает ведомство, он будет подниматься на заседании Координационного совета руководителей органов налоговых расследований стран СНГ, которое состоится 20-21 сентября в Одессе.

Украина входит в десятку стран, откуда капиталы уходят в офшоры

— Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера

Напомним, по оценкам Tax Justice Network, за годы независимости из Украины в оффшоры вывели $167 млрд. Заявленная сумма выведенных из Украины средств превышает объем валового внутреннего продукта за 2011 год.

Лидером по вывозу капитала является Китай - за 40 лет из него было выведено $1,19 трлн. На втором месте находится Россия, отток капитала из которой начался лишь в 1990 году. С тех пор из страны ушло $798 млрд. В топ-5 также входят Южная Корея ($779 млрд), Бразилия ($520 млрд) и Кувейт ($496 млрд). Украина находится на 9-м месте, существенно уступая Аргентине (8-е место, $399 млрд). Замыкает топ-10 Казахстан с суммой $138 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram