ГлавнаяЭкономикаФінанси

В валютные резервы хотят включить сингапурские доллары

НБУ смотрит в сторону валют устойчивых стран.

В валютные резервы хотят включить сингапурские доллары
Фото: profi-forex.org

Национальный банк рассматривает возможность включения в валютные резервы сингапурские и канадские доллары, а также норвежские и шведские кроны.

"НБУ постоянно осуществляет мониторинг конъюнктуры мировых финансовых рынков и рассматривает перспективные валюты для пополнения золотовалютных резервов. По состоянию на сегодняшний день наиболее интересными валютами для пополнения резервов являются валюты стран, которые менее всех пострадали от мирового финансового кризиса. Среди них: Канада, Норвегия, Швеция, Сингапур и другие", - сообщили в Национальном банке "Комментариям".

Сейчас основными валютами, которые формируют международные резервы страны, являются доллар США, евро, британский фунт стерлингов, швейцарский франк, австралийский доллар, специальные права заимствования МВФ, японская иена и монетарное золото.

Золотовалютные резервы Украины сокращаются. По состоянию на начало октября составляют $29,255 млрд. Из этой суммы $1,86 млрд приходится на золотые запасы (около 34,8 тонн).

Напомним, резервы Украины на конец 2011 года составляли более $31 млрд. За девять месяцев они сократились на $2 млрд. В Национальном банке считают такое сокращение нормальным. По словам руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого, таких резервов вполне хватает для финансирования будущего импорта.

Мировые аналитики прогнозируют дальнейшее уменьшение резервов Украины. По мнению рейтингового агентства Standard&Poor's, ЗВР сократятся до $28 млрд. По мнению Международного валютного фонда, объемы золотовалютных резервов Нацбанка к концу 2012 года упадут до $24,4 млрд из-за необходимости удерживать курс гривны на нынешнем уровне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram