ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия обещает Украине газ по $160 в обмен на вступление в ТС

Азаров не хочет выбирать между РФ и ЕС.

Россия обещает Украине газ по $160 в обмен на вступление в ТС
Фото: Макс Левин

В случае вступления в Таможенный союз Украина сможет получать российский газ по $160 за 1 тыс. куб. м. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе общения с чиновниками в Одессе во вторник.

"Россия нам выдвигает условия: давайте присоединяйтесь к Таможенному союзу, и завтра у вас газ будет по 160 долларов", - цитирует премьера "Интерфакс-Украина" .

Азаров отметил, что на страны Таможенного союза приходится 40% внешней торговли Украины, поэтому с одной стороны ей может быть выгодно вступление в него. Но с другой стороны, 30% внешнего товарооборота приходится на страны Европейского Союза, поэтому Украине важна и зона свободной торговли с ЕС. В связи с этим Азаров заявил, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и ЕС.

Напомним, сейчас цена на газ для Украины превышает $400 за тысячу кубометров. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко прогнозировал, что цена на газ в четвертом квартале составит $432 за 1 тыс. куб. м.

По оценкам президента Виктора Януковича, справедливая цена на российский газ – $240-250.

В нынешнем году Украина в лице НАК "Нафтогаз Украина" планирует закупить у России 27 млрд кубометров газа. В связи с дороговизной российского топлива страна ведет активную работу по диверсификации источников газа - активизировались проекты по добыче собственного газа, ведутся переговоры об импорте сжиженного газа и реверсных поставках топлива из Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram