ГлавнаяЭкономикаФінанси

11 стран ЕС введут налог на банковские операции

Инициатива обсуждается с 2009 года.

11 стран ЕС введут налог на банковские операции

Налог на финансовые операции может быть введен в 11 стран Европейского Союза.

Об этом заявил еврокомиссар Алгирдас Шемета. "Стран будет достаточно", - цитирует еврочиновника агентство "Прайм".

Он отметил, что уже семь государств изъявили желание участвовать в этой процедуре: Германия, Франция, Бельгия, Австрия, Словения, Португалия и Греция. Кроме того, к ним могут присоединиться также Италия, Испания, Эстония, Словакия. Для того, чтобы налог стал легитимным, его должны поддержать минимум девять стран ЕС.

Реклама

Напомним, введение налога на финансовые операции впервые предложила Германия в 2009 году, с тех пор инициатива активно обсуждается членами Евросоюза. В 2011 году страны ЕС вернулись к этой идее.

Основным противником нового сбора является Великобритания, власти которой считают, если и вводить подобный налог, то сразу во всем мире, а не только на территории ЕС.

Ожидается, что введение налога коснется банков, инвесткомпаний, страховщиков, пенсионных фондов, фондовых брокеров и хедж-фондов, а также других типов финансовых компаний. Частные лица могут быть освобождены от него.

В 2011 году ставку налога на операции с акциями и облигациями предлагалось установить на уровне 0,1%, на операции с деривативами - 0,01%.

Реклама
Реклама