ГлавнаяЭкономикаДержава

​Украинские и польские компании не заинтересованы в достройке нефтепровода "Одесса - Броды" до Плоцка, - посол Польши

Посол Польши в Украине Генрик Литвин отмечает отсутствие интереса украинских и польских компаний к достройке магистрального нефтепровода "Одесса - Броды" до Плоцка (Польша).

​Украинские и польские компании не заинтересованы в достройке нефтепровода "Одесса - Броды" до Плоцка, - посол Польши
Фото: novostey.com

Об этом он сказал в интервью Українським Новинам.

"Если нет сомнений, что политическая оценка позитивна и есть политическая воля реализовать этот проект, то нет экономического подтверждения. Нет конкретных экономических субъектов, которые хотели бы включиться в этот проект", - сказал он.

Посол подчеркнул, что такого интереса нет ни со стороны польских, ни со стороны украинских компаний, а государства, по его словам, не могут финансировать этот проект.

Литвин также отметил, что для достройки нефтепровода необходимо больше нефти, чем та, которую готов поставлять Азербайджан.

"Важно привлечь дополнительного партнера, который мог бы добавить свою нефть к азербайджанской, или искать возможностей получать из Азербайджана большее количество", - сказал он.

При этом дипломат отметил, что Польша является сторонником диверсификации энергоресурсов.

Напомним, в феврале компания "Укртранснефть" начала регулярную транспортировку нефти сорта Azeri Light по "Одесса - Броды" для Мозырского нефтеперерабатывающего завода (Беларусь).

Переговоры о достройке нефтепровода "Одесса - Броды" до Плоцка ведутся более 10 лет

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram