ГлавнаяЭкономикаБізнес

Названа цена на газ для Беларуси на 2013 год

Страна экономит почти $3 млрд на низкой стоимости топлива.

Названа цена на газ для Беларуси на 2013 год

Цена на природный газ для Беларуси составит $185 за 1 тыс. куб. м.

"На входе по газу - $185" заявил министр финансов страны Андрей Харковец. В то же время цена для местных организаций Минэнерго может составить $216. Об этом пишут "Вести" со ссылкой на "Белта".

Ранее первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что республика в 2012 году сэкономит $2,6-2,7 млрд благодаря льготной цене на российский газ.

"Сегодня, вы знаете, мы получаем газ по цене $165,6 . И если учесть, что мы в этом году получим где-то почти 22,7 млрд кубометров, таким образом, разница получается примерно $2,6-2,7 млрд по году", - отметил Семашко.

Почему у нас газ самый дорогой в мире? Такой подход несправедлив, и совершенно непонятно, за что Украину наказывают такой ценой

— Виктор Янукович, президент Украины

Беларусь, как и Украина, импортирует российский газ. При этом для Украины топливо стоит в разы дороже. До октября российский газ будет стоить $426 за тысячу кубометров, затем подорожает, по словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, до $432. За прошлый год Украина импортировала газа на $12,4 млрд, за семь месяцев текущего - на $7,9 млрд.

Беларусь является членом Таможенного союза. И в России говорят, что цена на газ для Украины может быть снижена, если она также вступит в ТС. "Если Украина хочет особых отношений с Россией, то ей, может быть, стоит вступить в Таможенный союз", - заявил в середине сентября вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович.

Впрочем, в "Газпроме" утверждают, что вступление Украины в ТС и цена на газ не связаны. В компании объясняли также, что не дают ценовой скидки Украине, потому что не имеют с ней крупных совместных проектов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram