ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина сможет получать газ из Словакии

Российское топливо стоит около $430, в Европе его можно купить за $360-380.

Украина сможет получать газ из Словакии
Фото: obozrevatel.com

Украина сможет получать газ из Словакии уже к середине 2014 года.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер в пятницу, пишет "Коммерсант-Украина".

Россия продает газ по $430 за кубометр, а в Европе его можно приобрести по $360-380, однако до последнего времени его закупки для Украины были невозможными. В мае заместитель председателя "Нафтогаза" Вадим Чупрун заявил, что "Газпром" препятствует принятию словацкой транспортной компании Eustream решения о реверсе газа для поставки в Украину.

"Но сейчас, после вмешательства Еврокомиссии, Словакия просто вынуждена пойти на уступки, так как ее отказ от реэкспорта, по сути, нарушает Энергетическую хартию", - заявил собеседник издания в Минэнерго Украины.

Мы ведем консультации по диверсификации рынка газа по закупке газа в Европе. Объемы - примерно 10 миллиардов кубометров газа

— Евгений Бакулин, глава правления "Нафтогаза Украины"

Политически вопрос реверса можно считать решенным, но для того, чтобы проект сдвинулся с мертвой точки, Украине нужно будет найти средства на строительство реверсивной перемычки на территории Словакии. Инвестиции в этот проект оцениваются в $18-20 млн.

Напомним, в мае Украина договорилась о возможности поставок газа из Германии, когда НАК "Нафтогаз Украины" и германская RWE Supply & Trading GmbH заключили рамочное соглашение. Тогда стороны договаривались о поставках 10 млрд кубометров притом, что из России в этом году НАК планирует импортировать 27,5 млрд кубометров, а в следующем - 24 млрд кубометров. Дополнительные объемы дешевого газа из Европы можно будет получать и через строящийся в Польше LNG-терминал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram