ГлавнаяЭкономикаДержава

Гарвардский профессор озвучил пять шагов для экономического скачка Украины

Рост может составить 10% уже в следующем году.

Гарвардский профессор озвучил пять шагов для экономического скачка Украины

Гарвардский профессор и специалист по экономической истории Нил Фергюсон считает, что Украина может легко достичь 10%-ного роста экономики уже в следующем году.

В интервью Forbes.ua он назвал пять шагов, которые дадут стимул для роста экономической активности в Украине.

"Первый – радикальная налоговая реформа, которая позволит упростить налоги и внедрить одинаковую ставку налогов для всех, без каких-либо преференций. Второй – радикальная реформа рынка земли и предоставление право собственности на нее. Третий – отделение судебной власти от исполнительной, выбор судей пожизненно и предоставление им полной независимости от любого влияния извне. Четвертый – провозглашение членства в ЕС безальтернативной целью правительства. И пятый – полная свобода прессы и ликвидация любого контроля за ней со стороны государства", - отметил он.

Фергюсон считает, что возможности Украины очень большие и она может стать Канадой своего региона - богатой страной с большим культурным потенциалом и продуктивным населением.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает рост ВВП по итогам восьми месяцев на уровне 1,5% хорошим. Бюджет на 2012 год рассчитан, исходя из прогноза роста ВВП на 3,9%, на 2013 год может быть заложен рост ВВП на уровне 4,5%.

Рост экономики Украины лишь один раз превысил 10%-ную планку - в 2004 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram