ГлавнаяЭкономикаБізнес

Государство может создать новый "Укртелеком"

Появление новой компании предусмотрено проектом концепции реформирования системы связи.

Государство может создать новый "Укртелеком"
Фото: kocby.ru

Украина, недавно продавшая "Укртелеком", может получить нового государственного телекоммуникационного оператора.

Как пишет "Коммерсант-Украина", проект концепции создания национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры, обнародованный Нацкомиссией регулирования связи и информатизации, предусматривает предоставление населению услуги интернет-доступа, фиксированной, мобильной и IP-телефонии, "облачной" обработки данных, а также электронных административных услуг госорганов.

Для реализации этой задачи планируется создать государственного оператора связи. Компания также должна получить право управлять всеми сетями связи в стране в условиях чрезвычайной ситуации, администрировать службу экстренных вызовов "112", выступать одновременно генподрядчиком и государственным заказчиком работ по созданию и развитию телекоммуникационной инфраструктуры.

Госпредприятие, вероятно, будет сформировано на базе уже существующей компании, так как создание нового оператора с нуля экономически нецелесообразно, отмечается в документе.

По мнению экспертов, наиболее подходящим вариантом является как раз "Укртелеком", который может продать государству неиспользуемую недвижимость и часть магистральных сетей.

Напомним, в прошлом году Фонд госимущества продал 92,79% акций "Укртелекома" австрийскому нвестиционно-финансовому консорциуму EPIC за 10,58 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram