ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" - более закрытая организация, чем армия и флот

Трубопроводы российского газового гиганта опутали весь континент.

"Газпром" - более закрытая организация, чем армия и флот
Фото: i-g-t.org

Российский газовый гигант "Газпром" - более закрытая организация, чем армия или флот. Об этом на форуме "Нефть, газ и медиа" в Баку (Азербайджан) заявил Григорий Паско, директор Фонда журналистов-расследователей Фонд 19/29 (Россия).

"Я снял документальный фильм о флоте и отсидел три года. Но меня не убили, не покалечили, я остался жив. Когда я попытался снять фильм о "Газпроме" - у меня это просто не получилось. "Газпром" - более закрытая организация, чем армия или флот", - сказал Паско.

По его словам, компания отказывается называть даже самые общие цифры о своей деятельности. И судиться с ней бесполезно, поскольку суды в России зависимы от власти.

"Приходится использовать другие уровни журналистики. Мы создали фонд для международных расследований, ведь наши госкомпании - настоящие транснациональные корпорации. Трубопроводы "Газпрома" как щупальца опутали если не весь мир, то всю Европу и Азию. Мы с коллегами из других стран собираемся исследовать Nord Stream", - сказал журналист.

ОАО "Газпром" - крупнейшая компания России и крупнейшая газовая компания мира. Компания занимается добычей и распределением газа. Государству принадлежит 50% плюс одна акция "Газпрома", аффилированным компаниям - еще 7,8%. В докладе оппозиционного российского политика Бориса Немцова "Путин. Итоги. 10 лет" говорится о связи "Газпрома" с нынешним президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, сегодня во Дворце Гюлистан (Гюлистан-Сарай) в Баку открылась международная конференция "Нефть, газ и медиа", организованная Международным институтом прессы (IPI). В конференции участвуют более 60-и журналистов из 27-и стран мира. Украину представляют журналисты ТВі, LB.ua, "Зеркала недели" и сайта журналистских расследований Slidstvo.info.

Журналист ТВі расскажет на этой конференции о "вышках Бойко" - закупке буровой вышки для "Черноморнефтегаза" за государственный счет. Буровую купили за $400 млн через посредника при цене без посредника в $250 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram