ГлавнаяЭкономикаБізнес

Доступное жилье будут сдавать в аренду с правом выкупа

Постановление будет принято на следующей неделе.

Доступное жилье будут сдавать в аренду с правом выкупа
Фото: ya-lady.net

Правительство намерено запустить очередную жилищную программу, которая предусматривает сдачу доступного жилья в аренду с возможностью его дальнейшего выкупа.

Об этом рассказал председатель правления Государственного ипотечного учреждения Валентин Рыбачук. "Я надеюсь, что постановление будет принято в следующий понедельник, а максимум в среду. Все зависит от того, как сработает Министерство финансов", - отметил он.

"Главное - это то, что планируется давать квартиры в аренду с правом выкупа под 3% годовых без первого взноса", - сказал глава ГИУ. По его словам, человек становится владельцем квартиры с момента подключения к программе. В программе можно принимать участие только один раз.

Казалось бы, очень выгодные условия, за которые бы в Европе схватились бы двумя руками и не отпустили бы. А наши люди еще раздумывают

— Николай Азаров, премьер Украины, о программе "Доступное жилье"

Параметры новой программы будут похожи на параметры программы "Доступное жилье", которая предусматривает удешевление ипотечных кредитов. В программе квартиры будут стоить 7,5 тыс. грн за 1 кв. м в Киеве, 5,5 тыс. грн за 1 кв. м в областных городах, 4,3 тыс. грн за 1 кв. м в маленьких городах.

Программа удешевления ипотеки была утверждена Кабмином 3 мая, а стартовала она в середине мая. Она предусматривает частичную компенсацию ипотечных кредитов. По словам заместитель директора департамента жилищного строительства Минрегионстроя Владимира Высочина, на сегодня банки выдали по ней кредиты на 100 млн грн.

Темпы ее реализации вызывают недовольство властей, поэтому в порядок программы уже несколько раз вносились изменения. Например, 13 сентября (когда он менялся последний раз) правительство разрешило покупать по программе жилье в домах, введенных в эксплуатацию после 2007 года, тогда как ранее - после 2009 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram