ГлавнаяЭкономикаБізнес

Укрзализныця ежегодно расходует 1 млрд гривен на соцгарантии железнодорожникам

Укрзализныця и Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины продлили Отраслевое соглашение по сохранению существующих отраслевых льгот и социальных гарантий железнодорожников.

Укрзализныця ежегодно расходует 1 млрд гривен на соцгарантии железнодорожникам

На подписании генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак подчеркнул, что предприятие прилагает все усилия для того, чтобы заработная плата железнодорожников была достойной.

«В следующем году, несмотря на объективные сложности и реструктуризацию отрасли, мы не будем сокращать ни выплаты, ни социальные гарантии и льготы. Мы сохранили корпоративный социальный пакет для наших сотрудников, состоящий из различных видов материальной помощи и целого ряда льгот. В частности, денежной надбавки за выслугу лет, системы медицинского обслуживания и добровольного медицинского страхования, системы профессионального обучения и повышения квалификации, поддержки ветеранов. Сейчас мы делаем все, чтобы работать железнодорожником было престижно, привлекаем молодежь, которая стремится трудиться на железной дороге», - отметил Владимир Козак.

По словам председателя Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Вадима Ткачева, на выполнение социальных гарантий Укрзализныця ежегодно расходует около 1 млрд гривен. «Эта договоренность дает нам стабильность и защищенность на 2013 год. Мы знаем, что все льготы и социальные гарантии работников отрасли сохранены. Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей вместе с Укрзализныцей работает над достойными стандартами оплаты и условий труда – общая годовая сумма на обеспечение социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором, составляет более 1 млрд гривен», - сообщил Вадим Ткачев.

1 октября состоится очередное 5-процентное повышение часовых тарифных ставок и должностных окладов железнодорожников. До этого 5-процентное повышение состоялось 1 мая этого года.

«Среднемесячная заработная плата в отрасли по сравнению с прошлым годом увеличится на 14,7% и к концу года составит около 4050 грн», - сообщает Укрзализныця.

По уровню заработной платы среди различных отраслей экономики железнодорожники занимают 10-е место, напоминает ведомство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram