ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Пивная война" - угроза для украинского бизнеса, - эксперт

Пивовары потеряют часть российского рынка, если там запретят пластиковые бутылки.

"Пивная война" - угроза для украинского бизнеса, - эксперт
Фото: podrobnosti.ua

Украинские производители пива могут пострадать из-за российского запрета на продажу пива в пластиковых бутылках. Такой запрет могут принять до конца месяца — сейчас законопроект обсуждается. Об этом в комментарии для LB.ua сказала Ксения Пасечник, главный редактор специализированного журнала "Акциз".

"Сейчас украинские производители разливают половину всего пива в пластиковую тару, и большая его часть идет на экспорт в Россию. После запрета придется менять производство, а это новые затраты. Кроме того стеклянная тара делает пиво дороже, то есть спрос на него снизится. Сейчас украинское пиво конкурирует с российским именно в низком ценовом сегменте", - сказала Пасечник.

Для нас это будет катастрофой

— Галина Коренькова, генеральный директор ЧАО "Укрпиво"

По ее словам запрет вряд ли скажется на ценах на пиво внутри Украины. Сторонники запрета говорят о том, что влияние пластиковой тары для здоровья человека до конца не изучено. Экономическую выгоду от запрета на пластик получат производители стеклянных бутылок и жестяных банок.

Большая часть экспорта идет в пластиковой таре.

80% всего пивного экспорта Украины приходится на Россию, по данным организации ЧАО «Укрпиво» (объединяет крупнейшие пивоваренные компании). Большая часть экспорта идет в пластиковой таре. Всего Украина экспортирует 14,1 млн декалитров пива на $49,5 млн.

В январе 2011 года Беларусь вводила запрет на ввоз пива из Украины. В ответ Киев ударил по поставкам белорусского мяса и молока. В мае 2012 года страны договорились отменить запреты. Сейчас поставки украинского пива в Беларусь быстро растут.

Основные производители пива в Украине - компании AB InBev, Carlsberg Group, "Оболонь" и SABMiller.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram