ГлавнаяЭкономикаДержава

Большинство украинцев считает, что им платят заниженную зарплату

Приемлемый оклад для большей части граждан от 2 до 6 тыс. грн.

Большинство украинцев считает, что им платят заниженную зарплату
Фото: tutbablo.ru

Более половины украинцев (61%) считают, что получают зарплату, которая ниже среднерыночной. Свой оклад считает адекватным рыночным стандартам лишь каждый пятый.

Об этом свидетельствует опрос портала rabota.ua, собравшего мнения 1837 респондентов со всей Украины.

Большинство специалистов начального уровня считают приемлемой для себя заработную плату от 2000 до 6000 грн. Специалисты с небольшим опытом в 51% случаев также согласны на зарплату в этих пределах. Те, чей опыт больше 3-х лет (более трети специалистов), хотят получать от 6000 до 12000 грн.

Для старшего специалиста, по результатам большинства голосов, адекватной является заработная плата также в пределах 6000-12000 грн и выше. Руководитель отдела (менеджер среднего звена) в основном рассчитывает на ту же зарплату, что и старший специалист. Топ-менеджеры в большинстве своем соглашаются на зарплату в районе 25000 грн и выше. Среди топ-менеджеров и директоров компаний каждый четвертый респондент ожидает получать свыше 25000 грн в месяц.

При этом 70% украинцев приступают к поискам новой работы, если их оклад не соответствует профессиональным умениям и прилагаемым для выполнения поставленных задач усилиям. Четверть опрошенных готовы изложить свои пожелания о повышении зарплаты нынешнему руководству, и только 3% респондентов готовы трудиться за те же деньги на той же работе без претензий.

Напомним, средняя зарплата в Украине составляет немногим более 3 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram