ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия введет утилизационный сбор на комбайны и тракторы

Путин поддержал инициативу слесаря.

Россия введет утилизационный сбор на комбайны и тракторы

Вслед за утилизационным сбором на импортные автомобили Россия может ввести аналогичный сбор на сельхозтехнику.

"Я думаю, что это целесообразно и, возможно и главное, не противоречит правилам ВТО", - заявил президент РФ Владимир Путин в ответ на предложение одного из участников его встречи в губернатором Ростовской области - слесаря комбайнового завода "Ростсельмаш".

"Министерство экономического развития и министерство промышленности поработают на эту тему и в самое ближайшее время представят предложение", - сказал Путин, добавив, что это будет через одну-две недели.

За введение сбора высказываются российские сельхозмашиностроители, которые могут пострадать от вступления России в ВТО. Оно предусматривает снижение ввозных пошлин на эту технику, что сделает импорт более конкурентоспособным.

Напомним, ранее Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. Большинство экспортных поставок украинского автопрома приходится на РФ, поэтому украинские власти попросили не применять этот сбор к автомобилям из Украины. Однако переговоры не увенчались успехом. В ответ Украина ввела утилизационный сбор на автомобили российской сборки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram