ГлавнаяЭкономикаДержава

Налоговая милиция задержала бизнесмена Демчака

Владельца "Украинской бизнес группы" подозревают в легализации преступных доходов.

Налоговая милиция задержала бизнесмена Демчака
Фото: reformclub.org.ua

Сотрудники налоговой милиции Киева задержали 31 августа собственника корпорации "Украинская бизнес группа" Руслана Демчака по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем, сообщает РБК-Украина.

"В пятницу (31 августа) нами в порядке, установленном ст.ст 106 и 115 УПК, по обвинению в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем (ч.3 ст. 209 УК) задержан собственник корпорации "Украинская бизнес группа" Руслан Демчак", - сообщил источник в налоговой милиции, знакомый с ситуацией.

При этом он отметил, что решается вопрос об объединении данного дела с уголовным делом, возбужденным прокурором Житомирской обл. по ч.1 ст.358 УК (подделка документов).

Напомним, что на прошлой неделе народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Олег Новиков в обращении к главе Министерства внутренних дел Украины Виталию Захарченко сообщил, что Демчак и ряд связанных с ним лиц организовали схему легализации средств через продажу незаконно полученных земельных участков. Участие в незаконных сделках, кроме самого Руслана Демчака, принимали еще не менее 12 человек (их имена приводятся в тексте обращения).

Данные лица, в том числе и Руслан Демчак, подделали документы о своей работе в колхозе и данные о прописке, благодаря чему незаконно получили земельные паи в Черкасской и Житомирской областях, говорится в тексте обращения. По информации депутата, общая сумма незаконных сделок с землей составила почти 350 млн грн. Сумма неуплаченных налогов в госбюджет составляет приблизительно 48,5 млн грн.

Нардеп отмечает, что Руслан Демчак лично получил в собственность земельные паи в Черкасской области, которые продал в 2010 году за 50 млн грн, не уплатив государству налог в размере 7,5 млн грн, говорится в обращении.

Участие Руслана Демчака в данных земельных аферах, по мнению народного депутата Олега Новикова, доказывает то, что все земельные участки продавались через ООО "Строительные инновации плюс", входящей в корпорацию "Украинская бизнес группа", сделки оформлялись при участии юридической фирмы ООО "Юридическая компания "Косалтинг Групп", которая также входит в "Украинскую бизнес группу", а все расчеты проводились через счета, открытые в ОАО "Эрдэ Банк" (название банка образовано от инициалов собственника, - LB.ua).

В своем обращении народный депутат Олег Новиков просит МВД провести соответствующий комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чтобы зафиксировать правонарушения, принять срочные меры и привлечь виновных к криминальной ответственности.

Аналогичные запросы отправлены народным депутатом в Государственную налоговую администрацию Украины, Государственную прокуратуру Украины, Службу безопасности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram